नगर आयुक्त ने ITMS आई टीएमएस का किया ट्रायल,
1800 से अधिक कैमरे इंटीग्रेट,
ट्रैफिक नियंत्रण के साथ निगम कार्यों की भी होगी रियल-टाइम मॉनिटरिंग

अथाह संवाददाता
गाजियाबाद।गाजियाबाद नगर निगम द्वारा शहर में इंटीग्रेटेड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (ITMS) को लागू करने की तैयारियां अंतिम चरण में पहुंच गई हैं। जनवरी 2026 के प्रथम सप्ताह में इस महत्वाकांक्षी योजना को शहर को समर्पित किया जाएगा। इसी क्रम में नगर आयुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक ने ITMS का ट्रायल लिया और बड़ी स्क्रीन के माध्यम से शहर के प्रमुख चौराहों एवं मार्गों की लाइव मॉनिटरिंग की।
ट्रायल के दौरान नगर आयुक्त ने वैशाली रेड लाइट, कालका गढ़ी रेड लाइट, पुराना बस अड्डा रेड लाइट और हापुड़ चुंगी रेड लाइट सहित कई प्रमुख स्थानों की स्थिति को देखा। इस अवसर पर अपर नगर आयुक्त अवनींद्र कुमार, मुख्य अभियंता (निर्माण) नरेंद्र कुमार चौधरी, प्रभारी उद्यान डॉ. अनुज, प्रभारी प्रकाश आश कुमार सहित अन्य अधिकारी भी उपस्थित रहे।नगर आयुक्त ने बताया कि ITMS की अंतिम चरण की सभी तैयारियां पूर्ण कर ली गई हैं। डेस्कटॉप इंस्टॉलेशन, 244 इंच चौड़ी एवं 103 इंच लंबी बड़ी स्क्रीन, सर्वर रूम और आई-ट्रिपल-सी (I-Triple-C) को पूरी तरह से व्यवस्थित कर दिया गया है।
अब तक शहर में 1800 से अधिक कैमरों को ITMS से इंटीग्रेट किया जा चुका है।उन्होंने कहा कि आगामी 10 दिनों के भीतर यह योजना शहर हित में प्रारंभ कर दी जाएगी। ITMS के माध्यम से न केवल यातायात व्यवस्था को सुदृढ़ किया जाएगा, बल्कि यातायात नियमों का उल्लंघन करने वालों पर भी सख्त कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। रेड लाइट पर लगे अत्याधुनिक कैमरों से स्वतः चालान की व्यवस्था लागू होगी, जिससे नियमों के पालन में सुधार आएगा।इसके साथ ही शहर में लगे कैमरों के माध्यम से गाजियाबाद नगर निगम के कार्यों की भी निगरानी की जा सकेगी, जिससे मॉनिटरिंग अधिक सरल, पारदर्शी और प्रभावी होगी। नगर निगम के अधिकारी योजना को समयबद्ध रूप से लागू करने के लिए तेजी से कार्य कर रहे हैं।
